Сегодня мы завершаем серию статей о том, что интересного можно посмотреть в Риге. В заключительной статье мы поговорим о трёх местах, которые пользуются популярностью у иностранных туристов.
На рубеже 19-20 века, в эпоху экономического подъема, в Риге появилось много новых улиц. Например, знаменитая улица Альберта – образец рижского югендстиля. Получив особую популярность, эту улицу стремятся увидеть все туристы и посетители города, так как она является своего рода музеем югендстиля под открытым небом. Особенностью этого архитектурного направления заключается в выразительной трактовке утилитарных элементов, готовность превращать полезное в красивое.
Своё название улица получила в канун 700-летия города, в честь епископа Альберта, основателя рижской крепости. Также было много и других предложений, как назвать улицу. Например, именем известного садовника Тимма, который поселился в Риге в 1837 году, а затем стал одним из основателей Рижского садоводческого общества. За всё время своего существования улица постоянно меняла название. Своё исконное название – Альберта – она получила только в конце 20 века.
Рижский мотормузей – это крупнейший автомобильный музей, который был основан в 1989 году, благодаря Латвийскому клубу античных автомобилей. Экспозиции музея включают в себя 230-ти автомобилей, мотоциклов и мопедов с 19 по 20 век. В мотормузее представлены коллекции спортивных и военных машин, автомобилей латвийского производства, лимузины и автомобили 30-x годов.
Площадь всей экспозиции составляет более 4000 квадратных метров. Она расположена на трех этажах и представлена самой крупной и многоплановой коллекцией старинных транспортных средств в Балтии. В ходе экспозиции, с помощью различных мультимедийных средств, посетителям рассказывается об уникальных транспортных средствах, известных личностях и значительных исторических событиях.
Рижский центральный рынок – это один из самых старейших и крупнейших рынков в Европе и Америке, который отличается своей индивидуальностью и оригинальной конструкцией павильонов. Рынок был открыт еще в 1930 году в центре города, рядом с Даугавой. По прошествии времени рынок неизменно оставался в самом центре Риги.
Сейчас рынок привлекает всё больше посетителей, так как они знают, что именно здесь находиться самое ценное место, где можно приобрести здоровые и качественные продукты. А посещение Центрального рынка Риги – это настоящее развлечение, которое затягивает в свой водоворот жизнерадостной суеты, многоголосья, смеха и разнообразия. В 1997 году территория рынка, которая составляет одно целое со Старым городом, была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Вот и подошла к концу заключительная статья о популярнейших местах и достопримечательностях Риги. Следите за новыми статьями и оставляйте свои комментарии!
Author: Samantha, Florida, USA Almost two months into my time in Daugavpils, and I’m having more fun than ever. But first: in my last blog post, I know I promised a super-secret, exciting trick for language learning, and here it is: DANCE!
Author: Samantha, Florida, USA As I approached my last semester of college, I was desperate to study abroad. Many plans were changed and canceled with the onslaught of the COVID-19 pandemic, yet my craving for out-of-classroom learning never lessened.