Каждый семестр, для изучения русского языка по проекту “Learn Russian in the European Union”, к нам прилетает большое количество студентов из разных стран. В этой статье мы хотели бы рассказать про трансферы Рига-Даугавпилс, а именно о том, как мы встречаем иностранных студентов в аэропорту в Риге и знакомим их с культурой Латвии по пути в Даугавпилс.
По прилёту в аэропорт Риги группу наших иностранных студентов встречает специальный автобус и наш представитель с табличкой проекта. Бывает, что время прилёта у студентов отличается, но несмотря на это, мы дожидаемся абсолютно каждого. Если же в аэропорт приезжает только один человек, то за ним мы отправляем автомобиль. Представитель проекта не только встречает студентов и организовывает транспорт, а также сопровождает их во время поездки и развозит в семьи по конкретному адресу.
После аэропорта студентов везут в Лидо на обед. Лидо – это ресторан, а также центр отдыха в Риге. Как правило, студентам очень нравится это место, так как каждый может выбрать то, что захочет, попробовать латышскую национальную еду, а также проникнуться атмосферой заведения.
Затем автобус везёт наших студентов в кафе-музей под названием Дакота, который находится в небольшом городке Циемупе в Огрском крае. Оно интересно тем, что сам хозяин Юрий коллекционирует военные вещи и вывешивает их на стенах своего кафе, а во дворе можно увидеть выставку военной техники. Так как по традиции мы постоянно сюда заезжаем, то ребята привозят хозяину подарки. Кафе очень впечатляет наших студентов, поэтому если кто-то из них приезжает во второй раз, то обязательно просит ещё раз посетить это заведение.
Далее по маршруту мы везём студентов в “Лиепкалны” – пекарню, где производят и продают различные сорта хлеба, кондитерские изделия, булочки, пирожки, печенья и многое другое. Здесь ребята могут попробовать национальную латвийскую выпечку.
Поездка от Риги до Даугавпилса и небольшие экскурсии по маршруту затягиваются почти на весь день. По приезду в Даугавпилс мы развозим студентов по семьям, в которых они будут жить в течение всей программы и изучать русский язык. Преимущества проживания в русскоязычной семье заключаются в том, что иностранный студент в повседневном общении будет быстрее осваивать русский язык.
Вот мы и рассказали вам о том, как проходит встреча наших иностранных студентов в аэропорту. Если у вас есть какие-либо вопросы, то обязательно задавайте их в комментариях!
Author: Samantha, Florida, USA Almost two months into my time in Daugavpils, and I’m having more fun than ever. But first: in my last blog post, I know I promised a super-secret, exciting trick for language learning, and here it is: DANCE!
Author: Samantha, Florida, USA As I approached my last semester of college, I was desperate to study abroad. Many plans were changed and canceled with the onslaught of the COVID-19 pandemic, yet my craving for out-of-classroom learning never lessened.